CHIRP - en to ru translation catalogue (370 entries)

en:  1. Turn radio off.
     2. Connect cable to DATA terminal.
     3. Press and hold in [DISP] key while turning on radio
          ("CLONE" will appear on radio LCD).
     4. Press [RECEIVE] screen button
          ("-WAIT-" will appear on radio LCD).
    5. Finally, press OK button below.
ru:  1. Выключите станцию.
     2. Подключите кабель к терминалу DATA.
     3. Нажмите и удерживайте клавишу [DISP] во время включения станции
          (на экране станции появится «CLONE»).
     4. Нажмите экранную кнопку [RECEIVE]
          (на экране станции появится «-WAIT-»).
    5. Нажмите кнопку «ОК» ниже.

en: %(value)s must be between %(min)i and %(max)i
ru: %(value)s должно находиться в диапазоне от %(min)i до %(max)i

en: %i Memories
ru: Ячейки памяти (%i)

en: %i Memories and shift all up
ru: Ячейки памяти (%i) и сдвинуть все вверх

en: %i Memories and shift block up
ru: Ячейки памяти (%i) и сдвинуть блок вверх

en: %s has not been saved. Save before closing?
ru: Сохранение %s не было выполнено. Сохранить перед закрытием?

en: (none)
ru: (нет)

en: ...and %i more
ru: ...и ещё %i

en: 1. Ensure your firmware version is 4_10 or higher
    2. Turn radio off
    3. Connect your interface cable
    4. Turn radio on
    5. Press and release PTT 3 times while holding MONI key
    6. Supported baud rates: 57600 (default) and 19200
       (rotate dial while holding MONI to change)
    7. Click OK
ru: 1. Убедитесь, что у вас микропрограмма версии 4_10 или выше
    2. Выключите станцию
    3. Подключите ваш интерфейсный кабель
    4. Включите станцию
    5. Нажмите и отпустите PTT 3 раза, удерживая клавишу MONI
    6. Поддерживаемая скорость в бодах: 57600 (по умолчанию) и 19200
       (чтобы изменить, поверните ручку настройки, удерживая MONI)
    7. Нажмите «OK»

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "A/N LOW" button, turn radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press "SET MHz" to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель передачи данных.
    3. Удерживая кнопку «A/N LOW», включите станцию.
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите «SET MHz» для отправки образа.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "A/N LOW" button, turn radio on.
    4. Press "MW D/MR" to receive image.
    5. Make sure display says "-WAIT-" (see note below if not)
    6. Click OK to dismiss this dialog and start transfer.
    Note: if you don't see "-WAIT-" at step 5, try cycling
          power and pressing and holding red "*L" button to unlock
          radio, then start back at step 1.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель передачи данных.
    3. Удерживая кнопку «A/N LOW», включите станцию.
    4. Нажмите «MW D/MR» для получения образа.
    5. Убедитесь, что на экране написано «-WAIT-» (см. примечание ниже, если это не так)
    6. Нажмите «OK» для закрытия этого диалога и начала передачи.
    Примечание: если на шаге 5 на экране нет текста «-WAIT-», попробуйте выключить
          и снова включить питание, потом нажать и удерживать красную кнопку «*L» для
           разблокировки станции, а затем начните снова с шага 1.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "TONE" and "REV" buttons, turn radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press "TONE" to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель передачи данных.
    3. Удерживая кнопки «TONE» и «REV», включите станцию.
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите «TONE» для отправки образа.

en: 1. Turn Radio off.
    2. Connect data cable.
    3. While holding "TONE" and "REV" buttons, turn radio on.
    4. Press "REV" to receive image.
    5. Make sure display says "CLONE RX" and green led is blinking
    6. Click OK to start transfer.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель передачи данных.
    3. Удерживая кнопки «TONE» и «REV», включите станцию.
    4. Нажмите «REV» для получения образа.
    5. Убедитесь, что на экране написано «CLONE RX» и мигает зелёный светодиод.
    6. Нажмите «ОК» для начала передачи.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable
    3. Press and hold in the MHz, Low, and D/MR keys on the radio while turning it on
    4. Radio is in clone mode when TX/RX is flashing
    5. <b>After clicking OK</b>, press the MHz key on the radio to send image.
        ("TX" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель.
    3. Нажмите и удерживайте на станции клавиши «MHz», «Low» и «D/MR» во время
    её включения.
    4. Станция находится в режиме клонирования, когда мигает TX/RX.
    5. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите на станции клавишу «MHz» для отправки образа
        (на экране появится «TX»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable
    3. Press and hold in the MHz, Low, and D/MR keys on the radio while turning it on
    4. Radio is in clone mode when TX/RX is flashing
    5. Press the Low key on the radio ("RX" will appear on the LCD).
    6. Click OK.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель.
    3. Нажмите и удерживайте на станции клавиши «MHz», «Low» и «D/MR» во время
    её включения.
    4. Станция находится в режиме клонирования, когда мигает TX/RX.
    5. Нажмите на станции клавишу «Low» (на экране появится «RX»).
    6. Нажмите «OK».

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b> here, press the [C.S.] key to
        send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму ACC.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MODE &lt;] и [MODE &gt;] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE MODE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> в этом окне нажмите клавишу [C.S.] для
        отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [A] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму ACC.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MODE &lt;] и [MODE &gt;] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE MODE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [A] для
        отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Click OK here.
        ("Receiving" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму ACC.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MODE &lt;] и [MODE &gt;] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE MODE»).
    4. Нажмите «ОК» в этом окне (на экране появится «Receiving»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Press the [A](RCV) key ("receiving" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму ACC.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MODE &lt;] и [MODE &gt;] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE MODE»).
    4. Нажмите клавишу [A](RCV) (на экране появится «receiving»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to ACC jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. Press the [C] key ("RX" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму ACC.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MODE &lt;] и [MODE &gt;] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE MODE»).
    4. Нажмите клавишу [C] (на экране появится «RX»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to CAT/LINEAR jack.
    3. Press and hold in the [MODE &lt;] and [MODE &gt;] keys while
         turning the radio on ("CLONE MODE" will appear on the
         display).
    4. <b>After clicking OK</b>,
         press the [C](SEND) key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму CAT/LINEAR.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MODE &lt;] и [MODE &gt;] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE MODE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [C](SEND) для
        отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the "left" [V/M] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the "right" DIAL knob to select "CLONE START".
    5. Press the [SET] key. The display will disappear
         for a moment, then the "CLONE" notation will appear.
    6. <b>After clicking OK</b>, press the "left" [V/M] key to
         send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму DATA.
    3. Нажмите и удерживайте «левую» клавишу [V/M] во время
        включения станции.
    4. Поверните «правую» ручку DIAL для выбора «CLONE START».
    5. Нажмите клавишу [SET]. Экран на время станет пустым,
        затем появится надпись «CLONE».
    6. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите «левую» клавишу [V/M]
        для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the "left" [V/M] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the "right" DIAL knob to select "CLONE START".
    5. Press the [SET] key. The display will disappear
         for a moment, then the "CLONE" notation will appear.
    6. Press the "left" [LOW] key ("CLONE -RX-" will appear on
         the display).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму DATA.
    3. Нажмите и удерживайте «левую» клавишу [V/M] во время
        включения станции.
    4. Поверните «правую» ручку DIAL для выбора «CLONE START».
    5. Нажмите клавишу [SET]. Экран на время станет пустым,
        затем появится надпись «CLONE».
    6. Нажмите «левую» клавишу [LOW] (на экране появится
        «CLONE -RX-»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [FW] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [FW] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [BAND]
        для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [FW] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MODE] key ("-WAIT-" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [FW] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [MODE] (на экране появится «-WAIT-»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [MHz(PRI)] key while turning the
         radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F-7 CLONE".
    5. Press and hold in the [BAND(SET)] key. The display
         will disappear for a moment, then the "CLONE" notation
         will appear.
    6. Press the [LOW(ACC)] key ("--RX--" will appear on the display).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MHz(PRI)] во время включения
         станции.
    4. Поверните регулятор DIAL для выбора «F-7 CLONE».
    5. Нажмите и удерживайте клавишу [BAND(SET)]. Экран на время
         станет пустым, затем появится надпись «CLONE».
    6. Нажмите клавишу [LOW(ACC)] (на экране появится «--RX--»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA jack.
    3. Press and hold in the [MHz(PRI)] key while turning the
     radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F-7 CLONE".
    5. Press and hold in the [BAND(SET)] key. The display
     will disappear for a moment, then the "CLONE" notation
     will appear.
    6. <b>After clicking OK</b>, press the [V/M(MW)] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MHz(PRI)] во время включения
     станции.
    4. Поверните регулятор DIAL для выбора «F-7 CLONE».
    5. Нажмите и удерживайте клавишу [BAND(SET)]. Экран на время
     станет пустым, затем появится надпись «CLONE».
    6. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [V/M(MW)] для
        отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold [DISP] key while turning on radio
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK here in chirp</b>,
         press the [Send] screen button.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к терминалу DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [DISP] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «ОК» в этом окне chirp</b>
        нажмите экранную кнопку [Send].

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к терминалу DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [F] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [BAND]
        для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [Dx] key ("-WAIT-" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к терминалу DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [F] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [Dx] (на экране появится «-WAIT-»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [REV(DW)] key
         to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к терминалу DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MHz(SETUP)] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [REV(DW)]
        для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MHz(SETUP)] key
         ("-WAIT-" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к терминалу DATA.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MHz(SETUP)] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [MHz(SETUP)] (на экране появится «-WAIT-»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC Jack.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [GM(AMS)] key
         to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MHz(SETUP)] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [GM(AMS)]
        для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC Jack.
    3. Press and hold in the [MHz(SETUP)] key while turning the radio
         on ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MHz(SETUP)] key
         ("-WAIT-" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MHz(SETUP)] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [MHz(SETUP)] (на экране появится «-WAIT-»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/EAR jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
        ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [VFO(DW)SC] key to receive
        the image from the radio.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/EAR.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [F/W] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу
          [VFO(DW)SC] для получения образа от станции.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/EAR jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
        ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [MR(SKP)SC] key ("CLONE WAIT" will appear
        on the LCD).
    5. Click OK to send image to radio.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/EAR.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [F/W] во время
        включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [MR(SKP)SC] (на экране появится
        «CLONE WAIT»).
    5. Нажмите «ОК» для отправки образа на станцию.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold [PTT] &amp; Knob while turning the
         radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [PTT] switch to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте ручку [PTT] во время включения
         станции.
    4. <b>После нажатия «OK»</b> нажмите переключатель [PTT] для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold [PTT] &amp; Knob while turning the
         radio on.
    4. Press the [MONI] switch ("WAIT" will appear on the LCD).
    5. Press OK.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте ручку [PTT] во время включения
         станции.
    4. Нажмите переключатель [MONI] (на экране появится «WAIT»).
    5. Нажмите «OK».

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [F/W] во время включения станции
         (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «OK»</b> нажмите клавишу [BAND] для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [F/W] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [V/M] key ("-WAIT-" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [F/W] во время
         включения станции (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [V/M] (на экране появится «-WAIT-»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MON-F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MON-F] во время включения станции
         (на экране появится «CLONE»).
    4. <b>После нажатия «OK»</b> нажмите клавишу [BAND] для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MON-F] key while turning the radio on
         ("CLONE" will appear on the display).
    4. Press the [V/M] key ("CLONE WAIT" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [MON-F] во время включения станции
         (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [V/M] (на экране появится «CLONE WAIT»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MONI] switch while turning the
         radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F8 CLONE".
    5. Press the [F/W] key momentarily.
    6. <b>After clicking OK</b>, hold the [PTT] switch
         for one second to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте переключатель [MONI] во время включения
         станции.
    4. Поверните регулятор DIAL для выбора «F8 CLONE».
    5. Кратко нажмите клавишу [F/W].
    6. <b>После нажатия «OK»</b> удерживайте переключатель [PTT]
         в течение одной секунды для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [MONI] switch while turning the
         radio on.
    4. Rotate the DIAL job to select "F8 CLONE".
    5. Press the [F/W] key momentarily.
    6. Press the [MONI] switch ("--RX--" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте переключатель [MONI] во время включения
         станции.
    4. Поверните регулятор DIAL для выбора «F8 CLONE».
    5. Кратко нажмите клавишу [F/W].
    6. Нажмите переключатель [MONI] (на экране появится «--RX--»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to MIC/SP jack.
    3. Press and hold in the [moni] key while turning the radio on.
    4. Select CLONE in menu, then press F. Radio restarts in clone mode.
         ("CLONE" will appear on the display).
    5. <b>After clicking OK</b>, briefly hold [PTT] key to send image.
        ("-TX-" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму MIC/SP.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [moni] во время включения
         станции.
    4. Выберите в меню CLONE, затем нажмите F. Станция перезагрузится
         в режиме клонирования (на экране появится «CLONE»).
    5. <b>После нажатия «OK»</b> кратко удерживайте клавишу [PTT] для
         отправки образа (на экране появится «-TX-»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [LOW(A/N)] key while turning the radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [MHz(SET)] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму микрофона.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [LOW(A/N)] во время включения
         станции.
    4. <b>После нажатия «OK»</b> нажмите клавишу [MHz(SET)] для
         отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [LOW(A/N)] key while turning the radio on.
    4. Press the [D/MR(MW)] key ("--WAIT--" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму микрофона.
    3. Нажмите и удерживайте клавишу [LOW(A/N)] во время включения
         станции.
    4. Нажмите клавишу [D/MR(MW)] (на экране появится «--WAIT--»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [MHz], [LOW], and [D/MR] keys
       while turning the radio on.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [MHz(SET)] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму микрофона.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MHz], [LOW] и [D/MR]
         во время включения станции.
    4. <b>После нажатия «OK»</b> нажмите клавишу [MHz(SET)]
         для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic jack.
    3. Press and hold in the [MHz], [LOW], and [D/MR] keys
       while turning the radio on.
    4. Press the [D/MR(MW)] key ("--WAIT--" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к разъёму микрофона.
    3. Нажмите и удерживайте клавиши [MHz], [LOW] и [D/MR]
       во время включения станции.
    4. Нажмите клавишу [D/MR(MW)] (на экране появится «--WAIT--»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on (volume may need to be set at 100%).
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to download image from device.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к коннектору микрофона/spkr.
    3. Убедитесь, что коннектор плотно соединён.
    4. Включите станцию (может потребоваться установить громкость на 100%).
    5. Убедитесь, что станция настроена на неактивный канал.
    6. Нажмите «ОК» для загрузки образа с устройства.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on (volume may need to be set at 100%).
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to upload image to device.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к коннектору микрофона/spkr.
    3. Убедитесь, что коннектор плотно соединён.
    4. Включите станцию (может потребоваться установить громкость на 100%).
    5. Убедитесь, что станция настроена на неактивный канал.
    6. Нажмите «ОК» для отправки образа на устройство.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on.
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to download image from device.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к коннектору микрофона/spkr.
    3. Убедитесь, что коннектор плотно соединён.
    4. Включите станцию.
    5. Убедитесь, что станция настроена на неактивный канал.
    6. Нажмите «ОК» для загрузки образа с устройства.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Turn radio on.
    5. Ensure that the radio is tuned to channel with no activity.
    6. Click OK to upload image to device.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель к коннектору микрофона/spkr.
    3. Убедитесь, что коннектор плотно соединён.
    4. Включите станцию.
    5. Убедитесь, что станция настроена на неактивный канал.
    6. Нажмите «ОК» для отправки образа на устройство.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect data cable.
    3. Prepare radio for clone.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель передачи данных.
    3. Подготовьте станцию для клонирования.
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу для отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect data cable.
    3. Prepare radio for clone.
    4. Press the key to receive the image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите кабель передачи данных.
    3. Подготовьте станцию для клонирования.
    4. Нажмите клавишу для получения образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect mic and hold [ACC] on mic while powering on.
        ("CLONE" will appear on the display)
    3. Replace mic with PC programming cable.
    4. <b>After clicking OK</b>, press the [SET] key to send image.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите микрофон и удерживайте на микрофоне [ACC]
         во время включения станции (на экране появится «CLONE»).
    3. Замените микрофон на кабель программирования PC.
    4. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [SET] для
         отправки образа.

en: 1. Turn radio off.
    2. Connect mic and hold [ACC] on mic while powering on.
        ("CLONE" will appear on the display)
    3. Replace mic with PC programming cable.
    4. Press the [DISP/SS] key
        ("R" will appear on the lower left of LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Подключите микрофон и удерживайте на микрофоне [ACC]
         во время включения станции (на экране появится «CLONE»).
    3. Замените микрофон на кабель программирования PC.
    4. Нажмите клавишу [DISP/SS] (в левой нижней части экрана
         появится «R»).

en: 1. Turn radio off.
    2. Remove front head.
    3. Connect data cable to radio, use the same connector where
         head was connected to, <b>not the mic connector</b>.
    4. Click OK.
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Уберите переднюю головку.
    3. Подключите кабель передачи данных к станции, используя тот же коннектор,
         к которому была подключена головка, а <b>на коннектор микрофона</b>.
    4. Нажмите «ОК».

en: 1. Turn radio off.
    3. Press and hold in the [moni] key while turning the radio on.
    4. Select CLONE in menu, then press F. Radio restarts in clone mode.
         ("CLONE" will appear on the display).
    5. Press the [moni] key ("-RX-" will appear on the LCD).
ru: 1. Выключите станцию.
    2. Нажмите и удерживайте клавишу [moni] во время включения станции.
    3. Выберите CLONE в меню, затем нажмите F. Станция перезагрузится
         в режиме клонирования (на экране появится «CLONE»).
    4. Нажмите клавишу [moni] (на экране появится «-RX-»).

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Unclip battery.
    4. Press and hold in the [AMS] key and power key while clipping 
     in back battery the("ADMS" will appear on the display).
    5. <b>After clicking OK</b>, press the [BAND] key.
ru: 1. Включите станцию.
    2. Подключите кабель к терминалу DATA.
    3. Отсоедините батарею.
    4. Нажмите и удерживайте клавишу [AMS] и клавишу питания во время 
     установки батареи обратно (на экране появится «ADMS»).
    5. <b>После нажатия «ОК»</b> нажмите клавишу [BAND].

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to DATA terminal.
    3. Unclip battery.
    4. Press and hold in the [AMS] key and power key while clipping 
     in back battery the("ADMS" will appear on the display).
    5. Press the [MODE] key ("-WAIT-" will appear on the LCD). OK</b>
     click <b>Then
ru: 1. Включите станцию.
    2. Подключите кабель к терминалу DATA.
    3. Отсоедините батарею.
    4. Нажмите и удерживайте клавишу [AMS] и клавишу питания во время 
     установки батареи обратно (на экране появится «ADMS»).
    5. Нажмите клавишу [MODE] (на экране появится «-WAIT-»). Затем нажмите «ОК».

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Click OK to download image from device.
    
    It will may not work if you turn on the radio with the cable already attached
ru: 1. Включите станцию.
    2. Подключите кабель к коннектору микрофона/spkr.
    3. Убедитесь, что коннектор плотно соединён.
    4. Нажмите «ОК» для загрузки образа с устройства.
    
    Загрузка может не получиться, если вы включите станцию, когда кабель уже подключён

en: 1. Turn radio on.
    2. Connect cable to mic/spkr connector.
    3. Make sure connector is firmly connected.
    4. Click OK to upload the image to device.
    
    It will may not work if you turn on the radio with the cable already attached
ru: 1. Включите станцию.
    2. Подключите кабель к коннектору микрофона/spkr.
    3. Убедитесь, что коннектор плотно соединён.
    4. Нажмите «ОК» для отправки образа на устройство.
    
    Отправка может не получиться, если вы включите станцию, когда кабель уже подключён

en: A new CHIRP version is available. Please visit the website as soon as possible to download it!
ru: Доступная новая версия программы CHIRP. Как можно скорее загрузите её на веб-сайте!

en: About
ru: О программе

en: About CHIRP
ru: О программе CHIRP

en: All
ru: Все

en: All Files
ru: Все файлы

en: All supported formats|
ru: Все поддерживаемые форматы|

en: Amateur
ru: Любительская радиосвязь

en: An error has occurred
ru: Ошибка

en: Applying settings
ru: Применение параметров

en: Available modules
ru: Доступные модули

en: Bandplan
ru: Частотный план

en: Bands
ru: Полосы частот

en: Banks
ru: Банки

en: Bin
ru: Бинарный

en: Browser
ru: Браузер

en: Building Radio Browser
ru: Браузер станций

en: Canada
ru: Канада

en: Changing this setting requires refreshing the settings from the image, which will happen now.
ru: Для изменения этого параметра требуется обновить параметры из образа, что и будет сейчас выполнено.

en: Channels with equivalent TX and RX %s are represented by tone mode of "%s"
ru: Каналы с эквивалентными TX и RX %s представлены видом субтона «%s».

en: Chirp Image Files
ru: Файлы образов Chirp

en: Choice Required
ru: Необходимо сделать выбор

en: Choose %s DTCS Code
ru: Выберите код DTCS %s

en: Choose %s Tone
ru: Выберите тон %s

en: Choose Cross Mode
ru: Выберите кросс-режим

en: Choose duplex
ru: Выберите дуплекс

en: Choose the module to load from issue %i:
ru: Выберите модуль для загрузки из задачи %i:

en: City
ru: Город

en: Click on the "Special Channels" toggle-button of the memory
    editor to see/set the EXT channels. P-VFO channels 100-109
    are considered Settings.
    Only a subset of the over 200 available radio settings
    are supported in this release.
    Ignore the beeps from the radio on upload and download.
ru: Нажмите кнопку-переключатель «Special Channels» редактора ячеек
    памяти, чтобы просмотреть/задать каналы EXT. Каналы P-VFO 100-109
    считаются параметрами.
    В этой версии поддерживается только часть из более чем 200 доступных
    параметров станции.
    Игнорируйте звуковые сигналы от станции при отправке и загрузке.

en: Clone completed, checking for spurious bytes
ru: Клонирование завершено, проверка наличия ложных байтов

en: Cloning
ru: Клонирование

en: Cloning from radio
ru: Клонирование из станции

en: Cloning to radio
ru: Клонирование на станцию

en: Close
ru: Закрыть

en: Close file
ru: Закрыть файл

en: Cluster %i memories
ru: Объединить ячейки памяти (%i) в кластер

en: Comment
ru: Комментарий

en: Communicate with radio
ru: Обмен данными со станцией

en: Complete
ru: Завершено

en: Connect your interface cable to the PC Port on the
    back of the 'TX/RX' unit. NOT the Com Port on the head.
ru: Подключите ваш интерфейсный кабель к PC-порту на
    задней стороне модуля «TX/RX». НЕ к COM-порту на головке.

en: Copy
ru: Копировать

en: Country
ru: Страна

en: Cross mode
ru: Кросс-режим

en: Custom Port
ru: Пользовательский порт

en: Custom...
ru: Пользовательский...

en: Cut
ru: Вырезать

en: DTCS
    Polarity
ru: Полярность
    DTCS

en: DV Memory
ru: DV-память

en: Danger Ahead
ru: Впереди опасность

en: Dec
ru: Десятичный

en: Delete
ru: Удалить

en: Developer Mode
ru: Режим разработчика

en: Developer state is now %s. CHIRP must be restarted to take effect
ru: Режим разработчика теперь %s. Для применения изменений необходимо перезапустить CHIRP

en: Diff Raw Memories
ru: Сравнить необработанные ячейки памяти

en: Digital Code
ru: Цифровой код

en: Disable reporting
ru: Отключить отправку отчётов

en: Disabled
ru: Отключено

en: Distance
ru: Расстояние

en: Do not prompt again for %s
ru: Не запрашивать снова для %s

en: Double-click to change bank name
ru: Сделайте двойной щелчок, чтобы изменить имя банка

en: Download
ru: Загрузить

en: Download from radio
ru: Загрузить из станции

en: Download from radio...
ru: Загрузить из станции...

en: Download instructions
ru: Инструкции по загрузке

en: Duplex
ru: Дуплекс

en: Edit details for %i memories
ru: Редактировать сведения о ячейках памяти (%i)

en: Edit details for memory %i
ru: Редактировать сведения о ячейке памяти (%i)

en: Enable Automatic Edits
ru: Включить автоматическое редактирование

en: Enabled
ru: Включено

en: Enter Frequency
ru: Введите частоту

en: Enter Offset (MHz)
ru: Введите смещение (МГц)

en: Enter TX Frequency (MHz)
ru: Введите частоту TX (МГц)

en: Enter a new name for bank %s:
ru: Введите новое имя банка %s:

en: Enter custom port:
ru: Введите пользовательский порт:

en: Erased memory %s
ru: Стёрта ячейка памяти %s

en: Error applying settings
ru: Ошибка применения параметров

en: Error communicating with radio
ru: Ошибка обмена данными со станцией

en: Experimental driver
ru: Экспериментальный драйвер

en: Export can only write CSV files
ru: При экспорте можно выполнять запись только в файлы CSV

en: Export to CSV
ru: Экспорт в CSV

en: Export to CSV...
ru: Экспорт в CSV...

en: Extra
ru: Дополнительно

en: FREE repeater database, which provides most up-to-date
    information about repeaters in Europe. No account is
    required.
ru: СВОБОДНАЯ база данных репитеров, содержащая самые
    актуальные сведения о репитерах в Европе. Учётная запись
    не требуется.

en: Failed to load radio browser
ru: Не удалось загрузить браузер станций

en: Failed to parse result
ru: Не удалось проанализировать результат

en: Features
ru: Функции

en: File does not exist: %s
ru: Файл не существует: %s

en: Files
ru: Файлы

en: Filter
ru: Фильтр

en: Filter results with location matching this string
ru: Фильтровать результаты с расположением, соответствующим этой строке

en: Find
ru: Найти

en: Find Next
ru: Найти далее

en: Find...
ru: Найти...

en: Finished radio job %s
ru: Завершено задание станции %s

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Download from radio: DO NOT mess with the radio
    during download!
    3 - Disconnect your interface cable
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы загрузить память станции:
    1 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    2 - Станция > Загрузить из станции: НЕ трогайте станцию
    во время загрузки!
    3 - Отключите ваш интерфейсный кабель

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Download from radio: Don't adjust any settings
    on the radio head!
    3 - Disconnect your interface cable
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы загрузить память станции:
    1 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    2 - Станция > Загрузить из станции: не настраивайте
    радиоголовку!
    3 - Отключите ваш интерфейсный кабель

en: Follow these instructions to download the radio memory:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio, volume @ 50%
    4 - Radio > Download from radio
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы загрузить память станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию, громкость @ 50%
    4 - Станция > Загрузить из станции

en: Follow these instructions to download your config:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable to the Speaker-2 jack
    3 - Turn on your radio
    4 - Radio > Download from radio
    5 - Disconnect the interface cable! Otherwise there will be
        no right-side audio!
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы загрузить вашу конфигурацию:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель к разъему Speaker-2
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Станция > Загрузить из станции
    5 - Отключите интерфейсный кабель! Иначе с правой стороны
        не будет звука!

en: Follow these instructions to download your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы загрузить вашу информацию:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Выполните загрузку ваших радиоданных

en: Follow these instructions to download your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio (unlock it if password protected)
    4 - Click OK to start
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы загрузить данные вашей станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию (разблокируйте её, если есть защита паролем)
    4 - Чтобы начать, нажмите «OK»

en: Follow these instructions to read your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Click OK to start
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы прочитать данные вашей станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Чтобы начать, нажмите «OK»

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Upload to radio: DO NOT mess with the radio
    during upload!
    3 - Disconnect your interface cable
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы отправить память станции:
    1 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    2 - Станция > Отправить на станцию: не трогайте
    станцию во время отправки!
    3 - Отключите ваш интерфейсный кабель

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Connect your interface cable
    2 - Radio > Upload to radio: Don't adjust any settings
    on the radio head!
    3 - Disconnect your interface cable
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы отправить память станции:
    1 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    2 - Станция > Отправить на станцию: не настраивайте
    радиоголовку!
    3 - Отключите ваш интерфейсный кабель

en: Follow these instructions to upload the radio memory:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio, volume @ 50%
    4 - Radio > Upload to radio
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы отправить память станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию, громкость @ 50%
    4 - Станция > Отправить на станцию

en: Follow these instructions to upload your config:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable to the Speaker-2 jack
    3 - Turn on your radio
    4 - Radio > Upload to radio
    5 - Disconnect the interface cable, otherwise there will be
        no right-side audio!
    6 - Cycle power on the radio to exit clone mode
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы отправить вашу конфигурацию:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель к разъему Speaker-2
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Станция > Отправить на станцию
    5 - Отключите интерфейсный кабель, иначе с правой стороны
        не будет звука!
    6 - Выключите и снова включите питание станции, чтобы выйти
        из режима клонирования

en: Follow these instructions to upload your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы отправить вашу информацию:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Выполните отправку ваших радиоданных

en: Follow these instructions to upload your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio (unlock it if password protected)
    4 - Click OK to start
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы отправить данные вашей станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию (разблокируйте её, если есть защита паролем)
    4 - Чтобы начать, нажмите «ОК»

en: Follow these instructions to write your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Click OK to start
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы записать данные вашей станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Чтобы начать, нажмите «ОК»

en: Follow this instructions to download your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы загрузить вашу информацию:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Выполните загрузку ваших радиоданных

en: Follow this instructions to read your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the download of your radio data
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы прочитать данные вашей станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Выполните загрузку ваших радиоданных

en: Follow this instructions to upload your info:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы отправить вашу информацию:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Выполните отправку ваших радиоданных

en: Follow this instructions to write your radio:
    1 - Turn off your radio
    2 - Connect your interface cable
    3 - Turn on your radio
    4 - Do the upload of your radio data
ru: Следуйте этим инструкциям, чтобы записать данные вашей станции:
    1 - Выключите вашу станцию
    2 - Подключите ваш интерфейсный кабель
    3 - Включите вашу станцию
    4 - Выполните отправку ваших радиоданных

en: Found empty list value for %(name)s: %(value)r
ru: Найдено значение пустого списка для %(name)s: %(value)r

en: Frequency
ru: Частота

en: Getting settings
ru: Получение параметров

en: Goto Memory
ru: Перейти к ячейке памяти

en: Goto Memory:
ru: Переход к ячейке памяти:

en: Goto...
ru: Переход...

en: Help
ru: Справка

en: Help Me...
ru: Помощь...

en: Hex
ru: Шестнадцатеричный

en: Hide empty memories
ru: Скрыть пустые ячейки памяти

en: If set, sort results by distance from these coordinates
ru: Если установлено, упорядочить результаты по расстоянию от этих координат

en: Import
ru: Импорт

en: Import from file...
ru: Импорт из файла...

en: Import not recommended
ru: Импорт не рекомендуется

en: Index
ru: Индекс

en: Info
ru: Информация

en: Information
ru: Информация

en: Insert Row Above
ru: Вставить строку выше

en: Install desktop icon?
ru: Создать значок на рабочем столе?

en: Interact with driver
ru: Обмен данными с драйвером

en: Invalid %(value)s (use decimal degrees)
ru: %(value)s — неверно (используйте десятичные градусы)

en: Invalid Entry
ru: Некорректная запись

en: Invalid ZIP code
ru: Неверный почтовый индекс

en: Invalid edit: %s
ru: Некорректное изменение: %s

en: Invalid or unsupported module file
ru: Некорректный или неподдерживаемый файл модуля

en: Invalid value: %r
ru: Неверное значение: %r

en: Issue number:
ru: Номер задачи:

en: LIVE
ru: В ЭФИРЕ

en: Latitude
ru: Широта

en: Length must be %i
ru: Длина должна составлять %i

en: Limit Bands
ru: Ограничение полос частот

en: Limit Modes
ru: Ограничение режимов

en: Limit Status
ru: Ограничение состояния

en: Limit results to this distance (km) from coordinates
ru: Ограничить результаты этим расстоянием (км) от координат

en: Load Module...
ru: Загрузить модуль...

en: Load module from issue
ru: Загрузить модуль из задачи

en: Load module from issue...
ru: Загрузить модуль из задачи...

en: Loading modules can be extremely dangerous, leading to damage to your computer, radio, or both. NEVER load a module from a source you do not trust, and especially not from anywhere other than the main CHIRP website (chirp.danplanet.com). Loading a module from another source is akin to giving them direct access to your computer and everything on it! Proceed despite this risk?
ru: Загрузка модулей может представлять опасность для вашего компьютера и/или станции. НИКОГДА не загружайте модуль из источника, которому вы не доверяете, в особенности — из любого источника, отличного от основного веб-сайта CHIRP (chirp.danplanet.com). Загрузить модуль из другого источника — всё равно что предоставить прямой доступ к своему компьютеру и всему на нём! Продолжить несмотря на этот риск?

en: Loading settings
ru: Загрузка параметров

en: Longitude
ru: Долгота

en: Memories
ru: Ячейки памяти

en: Memory %i is not deletable
ru: Ячейку памяти %i нельзя удалить

en: Memory must be in a bank to be edited
ru: Чтобы редактировать ячейку памяти, необходимо поместить её в банк

en: Memory {num} not in bank {bank}
ru: Ячейка памяти {num} отсутствует в банке {bank}

en: Mode
ru: Режим

en: Model
ru: Модель

en: Modes
ru: Режимы

en: Module
ru: Модуль

en: Module Loaded
ru: Модуль загружен

en: Module loaded successfully
ru: Модуль успешно загружен

en: More than one port found: %s
ru: Найдено более одного порта: %s

en: Move Down
ru: Переместить вниз

en: Move Up
ru: Переместить вверх

en: New Window
ru: Новое окно

en: New version available
ru: Доступна новая версия

en: No empty rows below!
ru: Ниже нет пустых строк!

en: No modules found
ru: Модули не найдены

en: No modules found in issue %i
ru: В задаче %i не найдены модули

en: No results
ru: Нет результатов

en: No results!
ru: Нет результатов!

en: Number
ru: Число

en: Offset
ru: Смещение

en: Only certain bands
ru: Только некоторые полосы частот

en: Only certain modes
ru: Только некоторые режимы

en: Only memory tabs may be exported
ru: Можно экспортировать только вкладки памяти

en: Only working repeaters
ru: Только работающие репитеры

en: Open
ru: Открыть

en: Open Recent
ru: Открыть недавние

en: Open Stock Config
ru: Открыть предустановленную конфигурацию

en: Open a file
ru: Открыть файл

en: Open a module
ru: Открыть модуль

en: Open debug log
ru: Открыть журнал отладки

en: Open in new window
ru: Открыть в новом окне

en: Open stock config directory
ru: Открыть каталог предустановленной конфигурации

en: Optional: -122.0000
ru: Опционально: -122.0000

en: Optional: 100
ru: Опционально: 100

en: Optional: 45.0000
ru: Опционально: 45.0000

en: Optional: County, Hospital, etc.
ru: Опционально: округ, больница и т.д.

en: Overwrite memories?
ru: Перезаписать ячейки памяти?

en: P-VFO channels 100-109 are considered Settings.
    Only a subset of the over 130 available radio settings
    are supported in this release.
ru: Каналы P-VFO 100-109 считаются параметрами.
    В этой версии поддерживается только часть из
    более чем 130 доступных параметров станции.

en: Parsing
ru: Анализ

en: Paste
ru: Вставить

en: Pasted memories will overwrite %s existing memories
ru: Вставленные ячейки памяти перезапишут существующие ячейки памяти (%s)

en: Pasted memories will overwrite memories %s
ru: Вставленные ячейки памяти перезапишут ячейки памяти (%s)

en: Pasted memories will overwrite memory %s
ru: Вставленные ячейки памяти перезапишут ячейку памяти %s

en: Pasted memory will overwrite memory %s
ru: Вставленная ячейка памяти перезапишет ячейку памяти %s

en: Please be sure to quit CHIRP before installing the new version!
ru: Обязательно выйдите из программы CHIRP перед установкой новой версии!

en: Please follow this steps carefully:
    1 - Turn on your radio
    2 - Connect the interface cable to your radio
    3 - Click the button on this window to start download
        (you may see another dialog, click ok)
    4 - Radio will beep and led will flash
    5 - You will get a 10 seconds timeout to press "MON" before
        data upload start
    6 - If all goes right radio will beep at end.
    After cloning remove the cable and power cycle your radio to
    get into normal mode.
ru: Выполните следующие действия:
    1 - Включите вашу станцию.
    2 - Подключите интерфейсный кабель к вашей станции.
    3 - Нажмите кнопку в этом окне для начала загрузки.
        (может появится другой диалог, нажмите «ОК»).
    4 - Станция подаст звуковой сигнал, светодиод замигает.
    5 - У вас будет 10 секунд для того, чтобы нажать «MON» перед
        началом отправки данных.
    6 - Если всё пройдёт хорошо, по завершении станция подаст звуковой сигнал.
    После выполнения клонирования уберите кабель и выключите и снова включите
     питание станции для перехода в обычный режим.

en: Please follow this steps carefully:
    1 - Turn on your radio
    2 - Connect the interface cable to your radio.
    3 - Click the button on this window to start download
        (Radio will beep and led will flash)
    4 - Then press the "A" button in your radio to start cloning.
        (At the end radio will beep)
ru: Выполните следующие действия:
    1 - Включите вашу станцию.
    2 - Подключите интерфейсный кабель к вашей станции.
    3 - Нажмите кнопку в этом окне для начала загрузки.
        (Станция подаст звуковой сигнал, светодиод замигает.)
    4 - Затем нажмите кнопку «A» на вашей станции для начала клонирования.
        (По завершении станция подаст звуковой сигнал.)

en: Please note that developer mode is intended for use by developers of the CHIRP project, or under the direction of a developer. It enables behaviors and functions that can damage your computer and your radio if not used with EXTREME care. You have been warned! Proceed anyway?
ru: Обратите внимание, что режим разработчика предназначен для использования разработчиками проекта CHIRP или под руководством разработчика. В этом режиме включаются поведение и функции, которые следует использовать КРАЙНЕ осторожно, чтобы не навредить вашему компьютеру и вашей станции. Вы были предупреждены. Всё равно продолжить?

en: Please wait
ru: Подождите

en: Plug in your cable and then click OK
ru: Подключите кабель и нажмите «ОК»

en: Port
ru: Порт

en: Power
ru: Мощность

en: Press enter to set this in memory
ru: Нажмите «Ввод» для добавления в память

en: Print Preview
ru: Предпросмотр

en: Printing
ru: Печать

en: Properties
ru: Свойства

en: Query %s
ru: Запрос %s

en: Query Source
ru: Запрос источника

en: RX DTCS
ru: DTCS RX

en: Radio
ru: Станция

en: Radio did not ack block %i
ru: Станция не распознала блок %i

en: Radio information
ru: Информация о станции

en: Radio sent data after the last awaited block, this happens when the selected model is a non-US but the radio is a US one. Please choose the correct model and try again.
ru: Станция отправила данные после последнего ожидаемого блока; это происходит, когда выбранная модель не является американской, а станция является. Выберите правильную модель и повторите попытку.

en: RadioReference Canada requires a login before you can query
ru: RadioReference Canada запрашивает вход перед выполнением запроса

en: Refresh required
ru: Требуется обновление

en: Refreshed memory %s
ru: Обновлена ячейки памяти %s

en: Reload Driver
ru: Перезагрузить драйвер

en: Reload Driver and File
ru: Перезагрузить драйвер и файл

en: Rename bank
ru: Переименовать банк

en: Reporting enabled
ru: Отправка отчётов включена

en: Reporting helps the CHIRP project know which radio models and OS platforms to spend our limited efforts on. We would really appreciate if you left it enabled. Really disable reporting?
ru: Отправка отчётов помогает проекту CHIRP получать информацию о том, какие модели станций и платформы ОС требуют нашего внимания. Мы будем очень признательны, если вы оставите эту функцию включённой. Действительно отключить отправку отчётов?

en: Restart Required
ru: Требуется перезапуск

en: Restore %i tabs
ru: Восстановить вкладки (%i)

en: Retrieved settings
ru: Полученные параметры

en: Save
ru: Сохранить

en: Save before closing?
ru: Сохранить перед закрытием?

en: Save file
ru: Сохранить файл

en: Saved settings
ru: Сохранённые параметры

en: Security Risk
ru: Угроза безопасности

en: Select Bandplan...
ru: Выбрать частотный план...

en: Select Bands
ru: Выбор полос частот

en: Select Modes
ru: Выбор режимов

en: Select a bandplan
ru: Выбор частотного плана

en: Service
ru: Служба

en: Settings
ru: Параметры

en: Show Raw Memory
ru: Показать необработанную ячейку памяти

en: Show debug log location
ru: Показать расположение журнала отладки

en: Show extra fields
ru: Показать дополнительные поля

en: Some memories are incompatible with this radio
ru: Некоторые ячейки памяти несовместимы с этой станцией

en: Some memories are not deletable
ru: Некоторые ячейки памяти нельзя удалить

en: Sort %i memories
ru: Упорядочить ячейки памяти (%i)

en: Sort %i memories ascending
ru: Упорядочить ячейки памяти (%i) по возрастанию

en: Sort %i memories descending
ru: Упорядочить ячейки памяти (%i) по убыванию

en: Sort by column:
ru: Сортировать по столбцу:

en: Sort memories
ru: Упорядочить ячейки памяти

en: Sorting
ru: Сортировка

en: State
ru: Область

en: State/Province
ru: Область/регион

en: Success
ru: Успешно

en: The FT-450 radio driver loads the 'Special Channels' tab
    with the PMS scanning range memories (group 11), 60meter
    channels (group 12), the QMB (STO/RCL) memory, the HF and
    50m HOME memories and all the A and B VFO memories.
    There are VFO memories for the last frequency dialed in
    each band. The last mem-tune config is also stored.
    These Special Channels allow limited field editing.
    This driver also populates the 'Other' tab in the channel
    memory Properties window. This tab contains values for
    those channel memory settings that don't fall under the
    standard Chirp display columns.
ru: Драйвер станции FT-450 загружает вкладку «Специальные каналы»
    с ячейками памяти в диапазоне сканирования PMS (группа 11),
    60-метровыми каналами (группа 12), памятью QMB (STO/RCL), HF- и
    50-метровыми ячейками памяти HOME, а также всеми ячейками памяти A и B VFO.
    Имеются ячейки памяти VFO для последней настроенной частоты в каждой
    полосе. Последняя конфигурация mem-tune также сохраняется.
    Вкладка «Специальные каналы» допускает ограниченное редактирование полей.
    Этот драйвер также заполняет данными вкладку «Другие» в окне «Свойства»
    памяти каналов. Эта вкладка содержит значения тех параметров памяти каналов,
    которые не подпадают под стандартные столбцы экрана Chirp.

en: The X3Plus driver is currently experimental.
    There are no known issues but you should proceed with caution.
    Please save an unedited copy of your first successful
    download to a CHIRP Radio Images (*.img) file.
ru: Драйвер X3Plus является экспериментальным.
    Известных ошибок нет, но следует действовать осмотрительно.
    Сохраните нередактированную копию первой успешной
    загрузки в файл CHIRP Radio Images (*.img).

en: The author of this module is not a recognized CHIRP developer. It is recommended that you not load this module as it could pose a security risk. Proceed anyway?
ru: Автора этого модуля нет среди разработчиков CHIRP. Рекомендуется не загружать этот модуль, так как возможна угроза безопасности. Всё равно продолжить?

en: The recommended procedure for importing memories is to open the source file and copy/paste memories from it into your target image. If you continue with this import function, CHIRP will replace all memories in your currently-open file with those in %(file)s. Would you like to open this file to copy/paste memories across, or proceed with the import?
ru: Рекомендуемая процедура импорта ячеек памяти: открыть исходный файл и скопировать/вставить ячейки памяти из него в ваш целевой образ. Если продолжить работу с этой функцией импорта, CHIRP заменит все ячейки памяти в текущем открытом файле на ячейки из %(file)s. Открыть этот файл для копирования/вставки ячеек памяти или продолжить импорт?

en: This Memory
ru: Эта ячейка памяти

en: This driver has been tested with v3 of the ID-5100. If your radio is not fully updated please help by opening a bug report with a debug log so we can add support for the other revisions.
ru: Этот драйвер был протестирован с ID-5100 v3. Если ваша станция обновлена не полностью, создайте отчёт об ошибке и приложите к нему журнал отладки, чтобы мы могли добавить соответствующую поддержку для других версий.

en: This is an early stage beta driver
ru: Это ранняя бета-версия драйвера

en: This is an early stage beta driver - upload at your own risk
ru: Это ранняя бета-версия драйвера — отправляйте на свой страх и риск

en: This is experimental support for BJ-9900 which is still under development.
    Please ensure you have a good backup with OEM software.
    Also please send in bug and enhancement requests!
    You have been warned. Proceed at your own risk!
ru: Это экспериментальная поддержка для BJ-9900, она всё ещё в разработке.
    Обязательно сделайте резервную копию с помощью OEM-программы.
    Также присылайте отчёты об ошибках и предложения по улучшению.
    Вы были предупреждены; продолжайте на свой страх и риск!

en: This memory and shift all up
ru: Эта ячейка памяти и сдвинуть все вверх

en: This memory and shift block up
ru: Эта ячейка памяти и сдвинуть блок вверх

en: This radio has a tricky way of enter into program mode,
    even the original software has a few tries to get inside.
    I will try 8 times (most of the time ~3 will doit) and this
    can take a few seconds, if don't work, try again a few times.
    If you can get into it, please check the radio and cable.
ru: На этой станции сложно войти в режим программирования, нужно
    несколько попыток даже при использовании оригинального ПО.
    Попробуйте 8 раз (в большинстве случаев достаточно ~3 раз). Вход
    может занять несколько секунд. Если не получается, сделайте ещё
    несколько попыток. Если удалось войти, проверьте станцию и кабель.

en: This should only be enabled if you are using modified firmware that supports wider frequency coverage. Enabling this will cause CHIRP not to enforce OEM restrictions and may lead to undefined or unregulated behavior. Use at your own risk!
ru: Эту опцию следует включать только в том случае, если вы используете модифицированную микропрограмму, которая поддерживает более широкий диапазон частот. Если включить эту опцию, CHIRP не будет применять OEM-ограничения, что может привести к неопределённому или нерегулируемому поведению. Используйте на свой страх и риск!

en: This will load a module from a website issue
ru: Будет выполнена загрузка модуля из задачи на веб-сайте

en: Tone
ru: ТонПРД

en: Tone Mode
ru: Вид субтона

en: Tone Squelch
ru: ТонШПД

en: Tuning Step
ru: Шаг настройки

en: USB Port Finder
ru: Поиск USB-портов

en: Unable to determine port for your cable. Check your drivers and connections.
ru: Не удалось определить порт для вашего кабеля. Проверьте драйверы и подключения.

en: Unable to edit memory before radio is loaded
ru: Перед редактированием ячейки памяти необходимо загрузить станцию

en: Unable to find stock config %r
ru: Не удалось найти предустановленную конфигурацию %r

en: Unable to open the clipboard
ru: Не удалось открыть буфер обмена

en: Unable to query
ru: Не удалось выполнить запрос

en: Unable to read last block. This often happens when the selected model is US but the radio is a non-US one (or widebanded). Please choose the correct model and try again.
ru: Невозможно прочитать последний блок. Это часто случается, когда выбрана американская модель, но станция не является американской (или широкополосной). Выберите правильную модель и повторите попытку.

en: Unable to reveal %s on this system
ru: Невозможно обнаружить %s в этой системе

en: Unable to set %s on this memory
ru: Невозможно установить %s для этой ячейки памяти

en: United States
ru: Соединённые Штаты

en: Unplug your cable (if needed) and then click OK
ru: Отключите кабель (если требуется) и нажмите «ОК»

en: Upload instructions
ru: Отправка инструкций

en: Upload to radio
ru: Отправка на станцию

en: Upload to radio...
ru: Отправка на станцию...

en: Uploaded memory %s
ru: Отправлена ячейка памяти %s

en: Use fixed-width font
ru: Использовать моноширинный шрифт

en: Use larger font
ru: Использовать более крупный шрифт

en: Value does not fit in %i bits
ru: Значение не помещается в %i бит

en: Value must be at least %.4f
ru: Значение не должно быть меньше %.4f

en: Value must be at most %.4f
ru: Значение не должно превышать %.4f

en: Value must be exactly %i decimal digits
ru: Значение должно содержать десятичные цифры, ровно %i

en: Value must be zero or greater
ru: Значение должно быть больше или равно нулю

en: Values
ru: Значения

en: Vendor
ru: Изготовитель

en: View
ru: Вид

en: WARNING!
ru: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Warning: %s
ru: Предупреждение: %s

en: Welcome
ru: Добро пожаловать

en: Would you like CHIRP to install a desktop icon for you?
ru: Следует ли программе CHIRP создать значок на рабочем столе?

en: Your cable appears to be on port:
ru: Похоже, ваш кабель вставлен в порт:

en: bits
ru: бит

en: bytes
ru: байт

en: bytes each
ru: байт каждый

en: disabled
ru: отключён

en: enabled
ru: включён

en: {bank} is full
ru: {bank} полон
